IX Semana Cultural de Rio Piracicaba – Idealização: Câmara Municipal

Cronograma da IX Semana Cultural do Legislativo/2013

Dia 23 – Segunda-feira

Auditório

8 horas

• APAE
Musical: Homenagem a Luiz Gonzaga

• Escola Municipal Murillo Garcia Moreira
Paródia: Hino de Rio Piracicaba

• Escola Municipal Córrego São Miguel
Dança Funk: Salve a mãe natureza

• Cinema: A fuga do planeta terra

13h30min

• Centro de Educação Infantil Lápis Mágico
Musical: Só não é criança quem não quer
Vou pagar promessa

• Hotelzinho Criança Feliz
Musical: Vovô na direção

• Cinema – As aventuras de Doki

19h30min – Palanque – Área Externa

• Banda de Música Nossa Senhora Auxiliadora de Padre Pinto

• Orquestra Jovem do Projeto Luthier de Barão de Cocais

• Coral São Miguel

• Grupo de Jovens Aliança e Cidadania do Córrego São Miguel
Grupo de dança: Us Rouba Cena

• Show Musical: Grupo Manossamba

Dia 24– Terça-feira

Auditório

8 horas

• Escola Municipal de Pré Escolar D. Rita Martins
Musical: “Minha Avó”

• Escola Municipal de Pré-Escolar Mickey
Coral: “O trem de Rio Piracicaba”

• Associação Comunitária de Padre Pinto – Creche Dona Rita
Dança: A linda rosa juvenil

• Cinema – A era do gelo 4

14 horas

• Assistência Social de Rio Piracicaba – Hospital Júlia Kubitschek
Palestra: Voluntariado

• CESEC Martinha de Oliveira Araújo
Rio Piracicaba em música e prosa

19h30min: Palanque – Área Externa

• Projeto Esperança
Musical Gospel

• Corporação Musical Guarani – João Monlevade

• Escola Municipal Bernardo Ferreira Guimarães
Coral Afro Vozes de Caxambu

• Grupos de dança: Os cafajestes

• Escola Estadual Professor Antônio Fernandes Pinto e Grupo de Jovens Aliança e Cidadania do Córrego São Miguel
Show Musical: Grupo só resenha

Dia 25– Quarta-feira

Auditório

8horas

• Escola de Música São Francisco de Assis
Os cantores da Vila

• Escola Municipal Deputado João Nogueira de Rezende
Teatro: O roubo do relógio

• Escola Estadual de Ensino Fundamental do Bairro de Fátima
Musical: “Rio Pira”

• Cinema – Pequenos espiões 4

13h30min

• Escola Municipal Bernardo Ferreira Guimarães
Tambores de Caxambu

• Cinema: Detonaralph

19h30min – Palanque – Área Externa

• Corporação Musical Pio XII

• Grupo da Terceira Idade Reviver de Rio Piracicaba
Dança Folclórica

• Desfile Mostra de Modas

• Show Musical: Banda Encéfalo 4

Dia 26 – Quinta-feira

Auditório

8 horas

• Escola Municipal Sebastião Araújo
Dança da galerinha da Sebastião Araújo – “Rio Piracicaba 300 Anos”

• Escola Estadual de Ensino Fundamental 1ª a 4ª série
Dança: Carrossel

• Cinema – Reino escondido

13h30min

• Escola Estadual Antonino Ferreira Mendes
Coral do Proeti

• Cinema: Valente

19h30min – Palanque – Área Externa

• Fabrícia Mirella de Oliveira Duarte
Musical: Voz e algo mais

• Equilíbrio Escola de Dança de São Domingos do Prata e Projeto “Quem dança é mais feliz de Dom Silvério”

• Cia Teatral “O Salto” – João Monlevade
“Pequenos números-Grandes cenas”

• Show Musical: Walter Dias – Belo Horizonte
Lançamento do CD “Setembro”

Dia 27– Sexta-feira

Área Externa: Exposições de 9 às 15 horas

ACIARP/ADERP: Revista “Descubra Rio Piracicaba”;
Alessandra Cristina Silva Souza – “Lê Presentes”: Peças artesanais;
Alice Martins Mendes: Peças artesanais;
Associação dos Moradores/Clube de Mães de Conceição de Rio Piracicaba: Peças artesanais;
Claudiney Ferreira Caldeira: Poesias;
Conceição Sales Ângelo Santos: Peças artesanais;
Corina Araújo Moraes: Peças artesanais;
Cristiane Quintão de Andrade Lopes: Bonecas de isopor com E.V.A;
Cristina dos Santos França: Peças artesanais;
Elias Viana: Luteria Violinos;
Escola Municipal Pingo de Gente: Trabalhos artísticos dos alunos;
Gerson Martins da Silva: Artes Plásticas em isopor, tecido, massa e pintura;
Grupo da Terceira Idade Reviver de Rio Piracicaba: Fotos em banners e artesanato;
Itaci Emília das Dores Pinto: Peças artesanais;
Maria Aparecida Leite: Peças artesanais;
Maria da Páscoa Silva: Peças artesanais;
Lívia Carine Quaresma Carneiro: Delícias artesanais;
Rodrigo Oliveira de Freitas: Caricaturas ao vivo;
Rosângela de Barros Machado Cunha: Peças artesanais e pintura a óleo;
Secretaria Municipal de Saúde e Meio Ambiente: Panfletos e cartilhas educativos.

19h30min – Palanque – Área Externa

• Nirix Dance – Aqui nosso ritmo vira dança

• Coral – As Meninas Cantoras da Escola Municipal Cônego José Higino de Freitas – João Monlevade

• Rose Machado Escola de Dança – João Monlevade

• Show Musical: Lívvia Bicalho

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: