Câmara Municipal apresenta a Programação da Semana Cultural de Rio Piracicaba

Mais uma edição da Semana Cultural será realizada a partir da próxima semana em Rio Piracicaba e tem como idealizador a Câmara Municipal. Segue toda a programação abaixo:

 

Dia 22 – Segunda-feira

Auditório da Casa Legislativa:

8 horas

 

 

  • APAE

Dança Folclórica: Louvor a Nossa Senhora – Congado

Coral Constelação com Laércio Silvano

 

  • Escola Municipal Pré – Escolar Mickey

Musical: O Lobo

 

  • Cinema: Séries Dragões – A lenda do rouba ossos

O Presente do Fúria da Noite

13h30min

 

 

  • Centro de Educação Infantil Lápis Mágico

Musical: Boi Bumbá

Fui à Espanha

 

  • Centro de Educação Infantil e Hotelzinho “Criança Feliz”

Musical: Vem dançar com a gente

 

  • Cinema: Alucinante Madagascar

 

19h30min – Palanque – Área Externa

 

 

  • Banda de Música Nossa Senhora Auxiliadora de Padre Pinto.

 

  • Coral do Combem – Itabira

 

  • Wanderly Nascimento – Forró e Sertanejo

 

· Show Musical: Grupo Só Resenha

 

Dia 23– Terça-feira

Auditório

8 horas

 

  • Escola de Música Voz da Vila

 

  • Escola Municipal João Ferreira da Costa

Musical: Rosa Juvenil

 

  • Escola Municipal Deputado João Nogueira de Rezende

Teatro: O Leão e o ratinho

 

  • Cinema: Malévola

 

14 horas

 

 

  • Escola Estadual Antonino Ferreira Mendes

Coral: Canarinhos do PROETI

 

  • Escola Estadual Professor Antonio Fernandes Pinto

Dança: A Paz

 

  • Cinema: Rio 2

 

19h30min: Palanque – Área Externa

 

  • Corporação Musical Pio XII

 

  • Coral – As Meninas Cantoras da Escola Municipal Cônego José Higino de  Freitas – João Monlevade

 

  • Fabrícia Mirella de Oliveira Duarte

Musical: Voz e algo mais

 

  • Show Musical: Mike Santos

 

Dia 24– Quarta-feira

Auditório

8horas

 

  • Escola Estadual Conselheiro José Joaquim da Rocha

Dança: Salve a mãe natureza

 

  • Escola Municipal Pingo de Gente

Musical: Glu-Glu o Peru

Ai bota aqui o seu pezinho

 

  • Cinema: Frozen – Uma Aventura Congelante

 

13h30min

 

 

  • Escola Municipal Bernardo Ferreira Guimarães

Musical: Folia Mirim

 

  • Escola Estadual Marinho Silva

Musical: Ser diferente é bom

 

  • Cinema: Malévola

 

19h30min – Palanque – Área Externa

 

 

  • Associação Cultural dos Congadeiros de Rio Piracicaba/MG

 

  • Equilíbrio Escola de Dança de São Domingos do Prata e Projeto “Quem

Dança é mais Feliz” de Dom Silvério.

 

  • Nirix Dance: “Aqui nosso ritmo vira dança”

 

· Show Musical: Laércio Silvano

 

Dia 25 – Quinta-feira

Auditório

8 horas

 

 

  • Escola Municipal de Pré-Escolar “Dona Rita Martins”

Musical: Bichinho

Jambalaya

 

  • Associação Comunitária de Padre Pinto – Creche Dona Rita

Dança: Flicts

 

  • Cinema: Meu Malvado Favorito 2

 

13h30min

 

 

  • Escola Municipal Murillo Garcia Moreira

Musical: Aquarela

Declamação: Poema As sem-razões do amor – Carlos Drummond de Andrade

 

  • Escola Municipal Sebastião Araújo

Musical: Pot- Pourri de Musicas de brincadeiras cantadas.

 

  • Cinema: Rio 2

 

19h30min – Palanque – Área Externa

 

 

  •  Grupo de Jovens Aliança e Cidadania do Córrego São Miguel – “Os Ousados”

 

  • Desfile Mostra de Modas

 

  • Show Musical: Whisky e Blues

 

Dia 26– Sexta-feira

Área Externa: Exposições de 9 às 15 horas

 

ACIARP/ADERP: Projeto Turismo Cultural Jequizero ;

Adir Martins Ferreira: Peças artesanais;

Albano Figueiredo: Mel Piracicaba;

Alice Martins Mendes: Peças artesanais;

Associação de Proteção e Assistência aos Condenados de Rio Piracicaba – APAC: Peças Artesanais;

Associação dos Agricultores Familiares e Trabalhadores Rurais de Carvalho e Região: Peças Artesanais;

Associação dos Moradores/Clube de Mães de Conceição de Rio Piracicaba: Peças artesanais;

CESEC Martinha de Oliveira Araújo: Peças Artesanais;

Conceição Sales Ângelo Santos: Peças artesanais;

Corina Araújo Moraes: Peças artesanais;

Cristiane Quintão de Andrade Lopes: Bonecas de isopor com E.V.A;

EcoCestas Caxambu Ltda: Cestos em Vime;

Edina Leonor dos Santos: Peças Artesanais;

Elias Viana: Luteria Violinos;

Elizabete Maria: Peças artesanais;

Grillo: Caricaturas ao vivo;

Itaci Emília das Dores Pinto: Peças artesanais;

Lívia Carine Quaresma Carneiro: Delícias artesanais;

Maria da Páscoa Silva: Peças artesanais;

Maria Madalena: Peças artesanais;

Marly Martins Mendes: Peças Artesanais;

Presídio Regional de Rio Piracicaba: Peças Artesanais;

Rosângela de Barros Machado Cunha: Peças artesanais e pintura a óleo;

Secretaria Municipal de Saúde e Meio Ambiente: Panfletos e cartilhas educativos;

Taciane Alves: Delícias Artesanais;

Vilma Martins: Peças Artesanais.

 

19h30min – Palanque – Área Externa

 

 

  • Serviço Juventude e Polícia – Diretoria de Apoio Operacional da Polícia Militar de Belo Horizonte

 

  • Show Musical: Tadeu Franco

 

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: